( French, 1814 - 1870 )
Une Heure De La Nuit
bronze, green patina
73.62 in. (187.00 cm.) (height)
signed J. Pollet
S. Lami, . Dictionnaire des Sculpteurs de l'École Francaise au dix-neuvieme siècle , Paris, 1916, vol. 4, p. 93. A. Le Normand-Romain, A. Pingeot and L. de Margerie, . Musée d'Orsay. Catalogue sommaire illustré des sculptures ,. Paris, 1986, p. 208
Une Heure De La Nuit (An Hour of the Night)
Eloa Soeur Des Anges
Une Heure de la Nuit
Une heure de la nuit 1900
L'Impératrice Eugénie à l’antique, couronnée d'un diadème serti de camés 1859
Une Heure De La Nuit, Torchère (An Hour of The Night as a Torchère)
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )